3 MARZO 2024

Giornata del Socio ENPA:
ENPAtizzati anche tu!

Non puoi mancare all’evento in piazza di ENPA! 
È il momento di dire a tutti che anche tu stai dalla parte degli animali: 
ENPATIZZATI e ritira il tuo braccialetto al banchetto! 


Se hai meno di 18 anni è il momento di diventare un/una ENPADEFENDER: 
ENPAtizzati anche tu e richiedi al banchetto l’omaggio dedicato ai nostri soci più giovani. 

Ti aspettiamo nelle piazze italiane il 3 marzo, trova il banchetto più vicino a te! 

Tutte le piazze dove si svolgeranno gli eventi

Clicca sulla tua regione per scoprire tutti gli appuntamenti

BANCHETTO 2 LUGLIO

  • Potenza – Rionero in Vulture, Piazza 20 settembre – 9.00/12.00
  •  Rapolla – Villa Comunale, P.zza Garibaldi – 10.00/22.00

BANCHETTO 3 MARZO

  • L’AQUILA – PIAZZA U. POSTIGLIONE RAIANO (AQ) – DALLE 10,30 ALLE 12,30
  • PESCARA – LARGO SAN FRANCESCO PENNE (PE) – DALLE 9 ALLE 13 DALLE 15 ALLE 20

BANCHETTO 3 MARZO

  • MATERA – PIAZZA VITTORIO VENETO MATERA – DALLE 11 ALLE 14 DALLE 16 ALLE 20

BANCHETTO 3 MARZO

  • COSENZA – PIAZZALE BRICO OK ZONA INDUSTRIALE CORIGLIANO ROSSANO (CS) – DALLE 9 ALLE 18
  • CROTONE (KR) – PIAZZA RINO GAETANO CROTONE (KR) – DALLE 9 ALLE 13,30

BANCHETTO 2 MARZO

  • VALLO DELLA LUCANIA (SA) – VIA ANGELO RUBINO DOG BAR INFINITY  VALLO DELLA LUCANIA (SA) – DALLE 9,30 ALLE 13

BANCHETTO 3 MARZO

  • AVELLINO – PIAZZA MUNICIPIO CAP 83021 AVELLA (AV) – DALLE 10 ALLE 13
  • BENEVENTO (BN) – VIA PROVINCIALE VITULANESE  CAUTANO (BN) – DALLE 9,30 ALLE 13
  • CASERTA – VIA ROMA 10  PIETRAMELARA (CE)
    DALLE 9 ALLE 13 – DALLE 15 ALLE 18
  • COSTA D’AMALFI (SA) – LUNGOMARE AMENDOLA MAIORI SALERNO (SA) – DALLE 10 ALLE 18
  • NAPOLI – VILLA PASCOLO PORTICI (NA) – DALLE 10 ALLE 13
  • SALERNO – CORSO UMBERTO I° PRESSI FARMACIA DEL DUOMO CAVA DE’ TIRRENI (SA) – DALLE 10 ALLE 13 DALLE 15 ALLE 19

BANCHETTO 2 MARZO

  • REGGIO EMILIA – VIA EMILIA SAN PIETRO – PORTICI DEL CENTRO STORICO – ESTERNO EX CINEMA D’ALBERTO REGGIO EMILIA (RE) – DALLE 10 ALLE 18 

BANCHETTO 3 MARZO

  • BAGNACAVALLO – PIAZZA DELLA LIBERTA’ BAGNACAVALLO (RA) – DALLE 10 ALLE 18
  • BAGNACAVALLO (RA) – PIAZZALE TORRE SAN MICHELE CERVIA (RA) – DALLE 10 ALLE 18
  • BOLOGNA – CENTRO COMMERCIALE “LE PIAZZE” VIA PIO LA TORRE 5/D CASTEL MAGGIORE (BO) – DALLE 9 ALLE 13
  • BOLOGNA – C/O GATTILE  VIA EMILIA 58 ANZOLA DELL’EMILIA (BO) – DALLE 9 ALLE 13
  • BOLOGNA – VIA RIZZOLI ALTEZZA CIVICO 7/B BOLOGNA – DALLE 9 ALLE 13
  • BORGOTARO (PR) – PRESSO “AMICI FELICI” VIA MARTIRI DELLA LIBERTÀ 24/A BORGOTARO (PR) – DALLE 10 ALLE 12 E DALLE 15 ALLE 18
  • CAMPOGALLIANO (MO) – VIA EMILIA CENTRO SOTTO AL PORTICO DEL COLLEGIO MODENA – DALLE 9 ALLE 19
  • CENTO (FE) – CORSO GUERCINO SOTTO AI PORTICI EX-U.R.P. CENTO (FE) – DALLE 9.30 ALLE 12.30
  • FAENZA (RA) – PIAZZA DEL POPOLO FAENZA (RA) – 9 ALLE 12,30
  • FERRARA – PIAZZA TRENTO TRIESTE (VOLTO DEL CAVALLO) FERRARA – DALLE 10 ALLE 18
  • LAGOSANTO (FE) – CENTRO COMMERCIALE ALIPER DI LAGOSANTO (FE) – DALLE 9 ALLE 13
  • LUGO (RA) – INFERMERIA FELINA VIA BUSCAROLI SNC (ADIACENTE IL CANILE) BIZZUNO DI LUGO (RA) – DALLE 15 ALLE 18
  • MODENA – VIA UMBERTO PRIMO SPILAMBERTO (MO) – DALLE 9 ALLE 18
  • PARMA – VIA MAZZINI 6 PARMA – DALLE 10 ALLE 18
  • PIACENZA – VIA ALBERT EINSTEIN (PORTICI)  FIORENZUOLA D’ARDA (PC) – DALLE 08 ALLE 14
  • RIMINI – LE BEFANE SHOPPING CENTER VIA CADUTI DI NASSIRYA 20 RIMINI – DALLE 10 ALLE 18,30
  • SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO) – PIAZZA DEL POPOLO SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO) – DALLE 09.30 ALLE 12.30

BANCHETTO 3 MARZO

  • CERVIGNANO DEL FRIULI (UD) – PIAZZA INDIPENDENZA CERVIGNANO DEL FRIULI (UD) – DALLE 9 ALLE 15
  • TOLMEZZO (UD) – PIAZZA XX SETTEMBRE  TOLMEZZO (UD) – DALLE 9 ALLE 14
  • TRIESTE – VIA MARCHESETTI 10/4 TRIESTE (TS) – DALLE 10,30 ALLE 15
  • UDINE – VIA GONARS 107 A UDINE – DALLE 10 ALLE 13

BANCHETTO 3 MARZO

  • ACQUAPENDENTE (VT) – VIA CANTORIVO SNC (GIARDINETTO DELLE ROSE) ACQUAPENDENTE (VT) C/O LA SEDE ENPA – DALLE 10 ALLE 13 E DALLE 16 ALLE 18
  • CASSINO (FR) – CENTRO COMMERCIALE GLI ARCHI VIA CASILINA SUD KM 140,250 CASSINO (FR) – DALLE 9 ALLE 13 E DALLE 16 ALLE 20
  • FROSINONE – VILLA COMUNALE FROSINONE, PIAZZA CERVINI FROSINONE (FR) – DALLE 9 ALLE 13 e DALLE 15 ALLE 18
  • LATINA (LT) – CENTRO COMMERCIALE LATINA FIORI VIALE PIERLUIGI NERVI LATINA (LT) – DALLE 10 ALLE 18
  • NORMA (LT) – CENTRO COMMERCIALE LATINAFIORI (MOBY DICK) VIALE PIER LUIGI NERVI  LATINA LT – DALLE 15 ALLE 18
  • POMEZIA – CENTRO COMMERCIALE 16 PINI POMEZIA (RM) – DALLE 9 ALLE 19
  • ROMA – PRESSO LA SEDE DELLA SEZIONE ENPA DI ROMA IN VIA TERNI N. 42 ROMA – DALLE 10 ALLE 17
  • SANTA MARINELLA (RM) – RISTORANTE “I CARDINALI” VIA DEI FIORI 120 SANTA MARINELLA (RM) – DALLE 17 ALLE 19
  • VITERBO – NECROPOLI ETRUSCA CASTEL D’ASSO VT – DALLE 11 ALLE 17
  • VITERBO – PIAZZALE ROMA MONTEFIASCONE VT – DALLE 11 ALLE 18

BANCHETTO 3 MARZO

  • SAVONA – VIA PALEOCAPA 117R  SAVONA (SV) – DALLE  9 ALLE  19
  • CAMOGLI LEVANTE LIGURE (GE) – VIA SAN ROCCO, 29 RECCO (GE) – DALLE 10 LLE 16
  • IMPERIA – PET STORE CONAD PRESSO CENTRO COMM.LE LA RIVIERA SHOPVILLE VIA PRIV. ROGGERI 56 TAGGIA (IM) – DALLE 10 ALLE 18

BANCHETTO 2 MARZO

  • PAVIA – C/O CARREFOUR STRADA VIGENTINA VIA LORENZO CASSANI PAVIA – DALLE 10 ALLE 17

BANCHETTO 3 MARZO

  • BERGAMO – C/O “IL QUADRIPORTICO” BERGAMO (BG) – DALLE 10 ALLE 13
  • BRESCIA – PRESSO ELNOS SHOPPING CENTER VIA LUIGI EINAUDI 5 RONCADELLE BS  – DALLE 10 ALLE 21
  • COMO – C/O PARCOCANILE DELLA VALBASCA  LOCALITÀ VALBASCA COMO – DALLE 10 ALLE 13,30
  • CREMONA – PIAZZA DEL COMUNE A CASTELVERDE (CR) – DALLE 9 ALLE 12,30 E DALLE 15,30 ALLE 19 
  • LECCO MERATE – PIAZZA XX SETTEMBRE LECCO (LC) – DALLE 9 ALLE 18
  • MANTOVA – PIAZZA MARCONI  MANTOVA (MN) – DALLE 09 ALLE 19
  • MILANO – LUOGO DA CONFERMARE – DALLE 10 ALLE 18
  • MONZA E BRIANZA – PARCO CANILE INTERCOMUNALE VIA SAN DAMIANO 21 MONZA (MB) – DALLE 10 ALLE  13 E DALLE 14.30 ALLE  18.00
  • PAVIA – C/O CARREFOUR STRADA VIGENTINA VIA LORENZO CASSANI PAVIA – DALLE 10 ALLE 17
  • PORTO CERESIO (VA) – P. ZZA BOSSI PORTO CERESIO (VA) – DALLE 11 ALLE 17
  • SONDRIO – PIAZZA BERTACCHI (DAVANTI HOTEL SOLDANELLA SNODA FRA VIA CARDUCCI E VIA A. DE GIACOMI), 23024 – MADESIMO (SO) – DALLE 9 ALLE 18
  • VARESE VALLE OLONA – CORSO ITALIA SARONNO (VA) – DALLE 10 ALLE 18,30
  • VOGHERA (PV) – PIAZZA DUOMO PORTICI ANGOLO GALLERIA DUOMO VOGHERA (PV) – DALLE 9 ALLE 19

BANCHETTO 3 MARZO

  • FERMO – CANILE IL VILLAGGIO DEL CANE MONTEGRANARO (FM) ZONA VILLA LUCIANI – DALLE 10,30 ALLE 15,30
  • PESARO (PU) – IPER ROSSINI VIA GAGARIN PESARO – DALLE 9 ALLE 19,30

BANCHETTO 3 MARZO

  • ISERNIA – CENTRO COMMERCIALE “IN PIAZZA” VIA CORPO DI LIBERAZIONE ISERNIA – DALLE 15 ALLE 20

BANCHETTO 3 MARZO

  • TORINO – VIA GERMAGNANO 8 TORINO – DALLE 10 ALLE 17
  • ACQUI TERME (AT) – CORSO ITALIA 15011 ACQUI TERME (AL) – DALLE 10 ALLE 12.30
  • ASTI – CORSO ROMA 35 ALESSANDRIA – DALLE 10 ALLE 20
  • CHIERI (TO) – STRADA DEL TARIO 6 CHIERI – DALLE 15 ALLE 17,30
  • NOVARA – VIA ROSSELLI VICINO AL BROLETTO (IN ATTESA DI CONFERMA) – DALLE 9,30 ALLE 18
  • OVADA (AL) – VIA CAIROLI  OVADA (AL) – DALLE 9 ALLE 17
  • VAL DELLA TORRE – VIA GIBBIONE 24 – DALLE 11 ALLE 18
  • VINOVO (TO) – DECATHLON MONCALIERI C.SO SAVONA 67 10024 MONCALIERI TO – DALLE 10 ALLE 18

BANCHETTO 3 MARZO

  • BARLETTA – VIA TOSELLI 9 BARLETTA (BT) – DALLE 10 ALLE 19
  • BISCEGLIE (BT) – VIA ALDO MORO BISCEGLIE (BT) – DALLE 10 ALLE 13 E DALLE 15 ALLE 18
  • COPERTINO (LE) – VIA ESTERNA CASOLE SNC COPERTINO (LE) – DALLE 10 ALLE 13
  • GRAVINA IN PUGLIA (BA) – PRESSO PER UN PELO VIA PALERMO 95 GRAVINA IN PUGLIA (BA) – DALLE 9 ALLE 13
  • LATIANO (BR) – GIARDINI PUBBLICI VIA ROMA LATIANO (BR) – DALLE 9 ALLE 17
  • LECCE – PISTA GO KART VIE DELLE VEDOVE  FRIGOLE DI LECCE – DALLE 10 ALLE 12 E DALLE 16 ALLE 19
  • LOCOROTONDO (BA) – PIAZZA VITTORIO EMANUELE A LOCOROTONDO (BA) – DALLE 10 ALLE 13
  • MANFREDONIA (FG) – PIAZZA DEL POPOLO  MANFREDONIA (FG) – DALLE  10 ALLE  13
  • MOLFETTA (BA) – VILLA COMUNALE 70056 MOLFETTA (BA) – DALLE 10.30 ALLE 13.30
  • OSTUNI (BR) – PIAZZA DELLA LIBERTA C/O VILLA COMUNALE OSTUNI (BR) – DALLE 10.00 ALLE 13.00
  • RUVO DI PUGLIA – VIA ROMANELLO DA FORLì 12 , 70037 – DALLE 10,00 ALLE 12,00
  • SAN SEVERO (FG) – VIA FILIPPO D’ALFONSO 98 71016 SAN SEVERO (FG) – DALLE 10,30 ALLE 13 E DALLE 18 ALLE 20
  • TARANTO – CANILE SAN RAPHAEL VIA ALBERO SORDI 800  – DALLE 17,15 ALLE 21.30
  • TORREMAGGIORE (FG) – PINETA COMUNALE DI TORREMAGGIORE (FG) – DALLE 09 ALLE 13

BANCHETTO 3 MARZO

  • CAGLIARI – SEZIONE ENPA CAGLIARI VIA NAPOLI 88 CAGLIARI (CA) – DALLE 10,30 ALLE 13 e DALLE 16,30 ALLE 20
  • OLBIA – VIA GALVANI 70 PRESSO GELATERIA “LA PECORA NERA” OLBIA (SS) – DALLE 15 ALLE 20
  • ORISTANO – CENTRO COMMERCIALE PORTA NUOVA VIA CAGLIARI 1 ORISTANO – DALLE 10 ALLE 20
  • SORSO (SS) – “MARINA DI SORSO” SORSO (SS) – DALLE 9 ALLE 12 E
     DALLE 15 ALLE 18

BANCHETTO 3 MARZO

  • ACIREALE (CT) – VIA CARCARA 5 SAN GREGORIO DI CATANIA (CT) – DALLE 9.30 ALLE 13
  • ADRANO (CT) – C/O VILLA COMUNALE ADRANO (CT) – DALLE 9 ALLE 14
  • BARRAFRANCA (EN) – PIAZZETTA PADRE PIO BARRAFRANCA (EN) – DALLE 9 ALLE 13
  • CASTELVETRANO (TP) – SISTEMA DELLE PIAZZE CASTELVETRANO (TP) – DALLE 11 ALLE 18
  • CATANIA – PIAZZA CARLO MAIRA CAFARE GRAMMICHELE (CT) – DALLE 10 ALLE 13
  • CHIARAMONTE GULFI (RG) – PIAZZA DUOMO CHIARAMONTE GULFI (RG) – DALLE 10 ALLE 13
  • MAZARA DEL VALLO (TP) – VIA XX SETTEMBRE 5 MAZARA DEL VALLO (TP) – DALLE 10 ALLE 13 e DALLE 16.30 ALLE 19.30
  • MESSINA – PIAZZA CAIROLI 98100 MESSINA (ME) – DALLE 9 ALLE 13
  • RAGUSA – CONTRADA COSTA DEGLI ARCHI SANTA CROCE CAMERINA (RG) – DALLE 9 ALLE 13
  • TRAPANI – PIAZZA CIACCIO MONTALTO PRESSO ZOO SERVICE TRAPANI – DALLE 9 ALLE 18

BANCHETTO 3 MARZO

  • AMIATA (SI) – VIALE ROMA (DAVANTI AL COMUNE ) ABBADIA SAN SALVATORE (SI) – DALLE 10 ALLE 18
  • AMIATA GROSSETANA – PIAZZA INDIPENDENZA ARCIDOSSO (GR) – DALLE 10 ALLE 16
  • AREZZO – PIAZZA SAN JACOPO AREZZO – DALLE 9 ALLE 19
  • CASENTINO (AR) – C/O CANILE INTERCOMUNALE DEL CASENTINO LOC. SAN MARTINO IN TREMOLETO I LUOGHI  POPPI (AR) – DALLE 10 ALLE 17
  • FIRENZE – PIAZZA SANTO SPIRITO  FIRENZE – DALLE 10 ALLE 18
    FIRENZE
  • PIAZZA DELLA REPUBBLICA FIRENZE – DALLE 10 ALLE 18
  • GROSSETO – GROSSETO (LUOGO DA CONFERMARE) – DALLE 10 ALLE 17
  • ISOLA D’ELBA – PIAZZALE ARCIPELAGO PORTOFERRAIO (LI) – DALLE 9 ALLE 19
  • PIANCASTAGNAIO (SI) – OASI FELINA LA ROTA VIA DEI PAICCI PIANCASTAGNAIO 53025 (SI) – DALLE 14 ALLE 18
  • PIOMBINO – VIA FERRER ANGOLO CORSO ITALIA PIOMBINO – DALLE 9 ALLE 12,30 E DALLE 15,30 ALLE 19 
  • PISA – CORSO ITALIA 2 PISA – DALLE 10 ALLE 18
  • PISTOIA – RIFUGIO ENPA VIA AGATI 15 PISTOIA – DALLE 15,30 ALLE 17,30
  • S.G.VALDARNO (AR) – PIAZZA CAVOUR 52027 SAN GIOVANNI VALDARNO (AR) – DALLE 9 ALLE 13

BANCHETTO 3 MARZO

  • ROVERETO (TN) – PIAZZA PASI  TRENTO (TN) – DALLE 14 ALLE 18,30

BANCHETTO 3 MARZO

  • GUBBIO (PG) – COOP CENTRO ITALIA CENTRO COMMERCIALE ‘LE MURA’  – DALLE 10 ALLE 18
  • PERUGIA – CENTRO COMMERCIALE COLLESTRADA VIA VALTIERA  PERUGIA (PG) – DALLE 10 ALLE 18
  • TERNI – VIALE BRUNELLESCHI,5  TERNI – DALLE 10 ALLE 18

BANCHETTO 2 MARZO

  • VERONA – VIA BARSANTI 19/B VERONA – DALLE 14 ALLE 17

BANCHETTO 3 MARZO

  • ARZIGNANO (VI) – VIA BUSA 7 ARZIGNANO (VI) – DALLE 15 ALLE 17
  • ASIAGO 7 COMUNI (VI) – CORSO IV NOVEMBRE ASIAGO (VI) – DALLE 10 ALLE 18
  • BASSANO DEL GRAPPA – PIAZZA LIBERTA’ BASSANO DEL GRAPPA (VI) – DALLE 9 ALLE 18
  • MIRA (VE) – VIA MAESTRI DEL LAVORO, 101 MIRA (VE) – DALLE 10 ALLE 17
  • PADOVA – PRATO DELLA VALLE DAVANTI AL FORO BOARIO PADOVA – DALLE 9 ALLE 17
  • THIENE (VI) – CENTRO COMMERCIALE THIENE VIA DEL TERZIARIO 2  THIENE (VI) – DALLE 9,30 ALLE 18,30
  • TREVISO – VICOLO S. FELICE 13  MARENO DI PIAVE TV – DALLE 10 ALLE 14
  • VENEZIA – C/O RIFUGIO VIA FORTE MARGHERA 30  MESTRE (VE) – DALLE 10 ALLE 13 E DALLE 15 ALLE 17
  • VICENZA – C.TRÀ CAVOUR CENTRO STORICO VICENZA (VI) – DALLE 10 ALLE 19
Lasciando la tua mail al banchetto ricevi anche il tuo carnet sconti con tanti vantaggi riservati ai soci ENPA offerti dalle aziende partner per acquisti di cibo 
per animali, oggetti per la tua casa e soggiorni in Hotel!

SCOPRI LA CAMPAGNA

https://enpa.org/products/slot-server-amerika/ https://enpa.org/products/slot-server-asia/ https://enpa.org/products/slot-server-china/ https://enpa.org/products/slot-server-eropa/ https://enpa.org/products/slot-server-filipina/ https://enpa.org/products/slot-server-hongkong/ https://enpa.org/products/slot-server-internasional/ https://enpa.org/products/slot-server-jepang/ https://enpa.org/products/slot-server-kamboja/ https://enpa.org/products/slot-server-luar/ https://enpa.org/products/slot-server-macau/ https://enpa.org/products/slot-server-malaysia/ https://enpa.org/products/slot-server-myanmar/ https://enpa.org/products/slot-server-rusia/ https://enpa.org/products/slot-server-sensasional/ https://enpa.org/products/slot-server-singapore/ https://enpa.org/products/slot-server-taiwan/ https://enpa.org/products/slot-server-thailand/ https://enpa.org/products/slot-server-vietnam/